Investigadores

Domingos Morais

Investigador Colaborador

Biografia

- Licenciatura (Pré-Bolonha) em Direito (1981): Faculdade de Direito - Universidade de Coimbra. 
- Auditor do 3.º Curso Especial de Formação, no Centro de Estudos Judiciários, de 31 de Janeiro de 1983 a 15 de Março de 1984. 
- Juiz Estagiário, de 16 de Março de 1984 a 30 de Setembro de 1985. 
- Juiz de Direito, na 1.ª Instância, desde 01 Outubro de 1985 até 31 de Agosto de 2003. 
- Juiz Desembargador, no Tribunal da Relação do Porto, desde 01 de Setembro de 2003. 
- Inspector Judicial, no Conselho Superior da Magistratura, desde 31 de Outubro de 2008 até 30 de Novembro de 2014 – 6 anos. 
- Membro dos Júris das Provas Orais para ingresso nos Cursos de Formação de Magistrados, no Centro de Estudos Judiciários, nos anos lectivos de 2003/2004 a 2007/2008. 
- Palestrante/orador, a convite do Centro de Estudos Judiciários, nas Acções de Formação Permanente, desde o ano de 2002 até ao ano de 2008. 
- Docente em Cursos de Pós-Graduação e Cursos de Formação, nas Faculdades de Direito - Universidade de Coimbra, Universidade Católica do Porto e Universidade Lusófona do Porto -, nos anos lectivos de 2003/2004 a 2011/2012.